一道数学题,今天就要!欣欣超市购进100套运动服,每套进价200元.超市期望这批运动服能获利50%,当卖掉60%运动服后,打折售出余下的运动服,这样售完100套运动服后,比期望利润少了18%.问,打折售出

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 21:39:10
一道数学题,今天就要!欣欣超市购进100套运动服,每套进价200元.超市期望这批运动服能获利50%,当卖掉60%运动服后,打折售出余下的运动服,这样售完100套运动服后,比期望利润少了18%.问,打折售出

一道数学题,今天就要!欣欣超市购进100套运动服,每套进价200元.超市期望这批运动服能获利50%,当卖掉60%运动服后,打折售出余下的运动服,这样售完100套运动服后,比期望利润少了18%.问,打折售出
一道数学题,今天就要!
欣欣超市购进100套运动服,每套进价200元.超市期望这批运动服能获利50%,当卖掉60%运动服后,打折售出余下的运动服,这样售完100套运动服后,比期望利润少了18%.问,打折售出的运动服打了几折?

一道数学题,今天就要!欣欣超市购进100套运动服,每套进价200元.超市期望这批运动服能获利50%,当卖掉60%运动服后,打折售出余下的运动服,这样售完100套运动服后,比期望利润少了18%.问,打折售出
总获利=100*200*50%=10000,卖价200*(1+50%)=300
减少18%即10000*18%=1800
减少部分为100*(1-60%)=40套
每套少获利1800/40=45元
打折(300-45)/300=85%

此题可以先求出每套运动服的预定利润为:200×50%=100元,则预定价格为:200+200×50%=300元,那么预定总利润就是:100×100=10000元,销掉60%得到的利润就是:10000×60%=6000(元),而实际获得的利润为:10000×(1-18%)=8200元,所以剩下的40%的利润是8200-6000=2200元,由此可以求得剩下的每套的利润为:2200÷(100×40%)...

全部展开

此题可以先求出每套运动服的预定利润为:200×50%=100元,则预定价格为:200+200×50%=300元,那么预定总利润就是:100×100=10000元,销掉60%得到的利润就是:10000×60%=6000(元),而实际获得的利润为:10000×(1-18%)=8200元,所以剩下的40%的利润是8200-6000=2200元,由此可以求得剩下的每套的利润为:2200÷(100×40%)=55元,那么剩下的运动服的单价为:55+200=255元,255÷300=0.85,故剩下的运动服出售时按定价打了八五折.

收起

八五折

根据题意,售价应当是300元,因为根据期望,获利要达到50% 但最后获利只有32% 即获利6400元,其中60套按原价售出,所以获利应为6000元剩下40套共获利400元,那么每套售价为210元,所以打了7折

不知道

超市预期的总收入=200×100×(1+50%)=30000元
卖出去60%的收入=30000×60%=18000元
预期剩下的收入=30000-18000=12000元
实际剩下的收入为30000×(1-18%)-18000=24600-18000=6600元
实际每件的售价为6600÷40=165元
那么165÷300=0.55
所以打折出售的运...

全部展开

超市预期的总收入=200×100×(1+50%)=30000元
卖出去60%的收入=30000×60%=18000元
预期剩下的收入=30000-18000=12000元
实际剩下的收入为30000×(1-18%)-18000=24600-18000=6600元
实际每件的售价为6600÷40=165元
那么165÷300=0.55
所以打折出售的运动服打了5.5折

收起

设打x折,100*60%*200*50%+100*(1-60%)*200*【(1+50%)*0.1x-1】=100*200(50%-18%);
6000+1200x-8000=6400;
x=7
打七折

设剩下40%的利润占期望利润的比率为x,则依题意有:
期望总赢利*(1-18%)=期望总赢利的60%+期望总赢利的40%*x,
100*200*50%*(1-18%)=100*200*60%*50%+100*200*40%*50%*x*
解得:x=0.55,
故价格打折=(200+200*50%*0.55)/(200+200*50%)
=0.85
答...

全部展开

设剩下40%的利润占期望利润的比率为x,则依题意有:
期望总赢利*(1-18%)=期望总赢利的60%+期望总赢利的40%*x,
100*200*50%*(1-18%)=100*200*60%*50%+100*200*40%*50%*x*
解得:x=0.55,
故价格打折=(200+200*50%*0.55)/(200+200*50%)
=0.85
答:打折售出的运动服打了85折

收起

设打x折
由题意:标价为300元
(300*100-300*60)*(1-18%)=300*X

100×200×50%×60%+100×200×a×(1-60%)=100×200×(50%-18%)
a=0.05
相当于打九五折

分析如下:
期望利润:100*200*50%=10000
实际利润:10000*82%=8200
设:原价为x,打n折
则期望情况下:100*(x-200)=10000 得x=300
60%运动服利润:60*(x-200)
打折后的部分利润:40*(xn-200)
则60*(x-200)+40*(xn-200)=8200 代入x=30...

全部展开

分析如下:
期望利润:100*200*50%=10000
实际利润:10000*82%=8200
设:原价为x,打n折
则期望情况下:100*(x-200)=10000 得x=300
60%运动服利润:60*(x-200)
打折后的部分利润:40*(xn-200)
则60*(x-200)+40*(xn-200)=8200 代入x=300 得n=0.85
即打了八五折。

收起

123456789其中一个

100X200=20000(元)
20000X(1+50%)=30000(元)
100X60%=60(件)
1-60=40(件)
50%-18%=32%
@#¥&*&*¥%@#@¥#!%@((……&¥%#@好吧 我凌乱了

一道数学题,今天就要!欣欣超市购进100套运动服,每套进价200元.超市期望这批运动服能获利50%,当卖掉60%运动服后,打折售出余下的运动服,这样售完100套运动服后,比期望利润少了18%.问,打折售出 欣欣超市购进100套运动服,每套进价200元.超市期望这批运动服能获利50%,当卖掉60%运动服后,打折售出余…………… 初一数学题×2 今天就要 某超市以单价50元/件购进了a、b两种商品(今天就要啊,急!)某超市以单价为50元1件购进了A,B两种商品,然后将A商品提价20%,B商品降价10%出售,在某一天中,销售A商品10件,B商品20件,问这一天超市 一道数学题,早晨就要交, 小六数学题一道商店以每只10元的价格购进一批钢笔,售价为14元,当卖出这批钢笔的4分之3时,已经获利240元.这批钢笔共有多少枝 今天就要!要有算式! 一道数学题,关于买东西的某超市经销A,B两种商品,A种商品每件进价20元,售价30元;B种商品每件进价35元,售价48元.(1)该超市准备用800元去购进A,B两种商品,怎样购进利润最大(其中B种商品不少 请问2008年6月8日是星期几?一道数学题,今天就要答案,麻烦各位了, 一道关于二次函数的数学题~~~~~~~~~~~某超市欲购进一种今年新上市的产品,购进价为20元/件,为了调查这种新产品的销路,该超时进行了试销售,得知该产品每天的销售量t(件)与每件的销售价x(元/ 欣欣超市以16元/支的价格购进一批钢笔.若以20元/支的价格售出,每月可卖出200支,而且价格每上涨1元,就少卖10支.就少卖10支.超市老板希望月利润达到1350元,请你通过计算针对进货量给超市老板 【数学题】某超市以成本价100元购进一件商品,按提高50%标价.结果按9折销售.那么这件商品实际盈利()元某超市以成本价100元购进一件商品,按提高50%标价.结果按9折销售.那么这件商品实际 -2、4、-5、-10 算二十四点 顺加一道数学题!某超市以单价50元/件购进了A,B两种商品,然后将A商品提价20%,B商品降价10%出售,在某一天中,销售A商品10件,B商品20件,问这一天里超市做这 超市购进纯牛奶和酸牛奶共120箱,酸牛奶箱数的1/4与纯牛奶箱数的1/8共20箱,超市购进纯牛奶和酸牛奶各多少一道应用题一道应用题 一道数学题:有一堆沙子,5辆卡车6小时可以运完,若卡车量增加5分之1,几小时可以运完?今天就要,很紧急! 某超市购进一批A型电器 一道数学题,马上就要的,要写过程的, 地图上-155m是什么意思?(初一数学题)初一数学题啊!最简单的一道,虽说简单,但是我是看不懂,我还才六年级.估计看了地图就明白了吧?哪位大姐大哥帮帮我,今天就要的! 今天就要