2011年国家公务员真题2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标.小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标.”小李认为:“甲和丙两家都能中标.”小周说

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/30 15:06:58
2011年国家公务员真题2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标.小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标.”小李认为:“甲和丙两家都能中标.”小周说

2011年国家公务员真题2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标.小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标.”小李认为:“甲和丙两家都能中标.”小周说
2011年国家公务员真题
2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标.小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标.”小李认为:“甲和丙两家都能中标.”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标.”小马认为:“丁不能中标.”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?
A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙

2011年国家公务员真题2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标.小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标.”小李认为:“甲和丙两家都能中标.”小周说
(1)找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假.其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标.(2)那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话.(3)从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C.本题使用的是第三对矛盾关系:AB和(A且-B).
题目太多,详细的 请在百度上 搜索 贵州华图官网 查询